Vehículos Utilitarios UTV

Resultados por clases de la quinta carrera Triple Corona Autoproductos 2018
DP RACING/Santa Verónica Grand Prix

M/C ABIERTA PRO:
1. # P403 Justin Morgan (28), El Cajon Ca.
2. # P9 Dustin McCarthy (26), El Cajon Ca.
3. # P335 Arturo Salas Jr. (16), Chula Vista Ca.
4. # P33 Arturo Salas Sr. (50), Chula Vista Ca.
5. # P7 Ron Wilson (47), San Diego Ca.
6. # P10Luis Flores (16), Mexicali B.C.
7. # P217 Robert Youngs (29), El Cajon Ca.
8. # P3 Raúl Ortega Jr. (19), Ensenada B.C.
9. # P334 Sergio Garza (20), Spring Valley Ca.

M/C ABIERTA EXPERTO:
1. # E8a José Manuel Ochoa (48), Mexicali B.C.
2. # E118 Gerardo Huerta (42), San Diego Ca.
3. # E119 Luke Kimball (24), El Cajon Ca.
4. # E28 José Manuel Galván (26), Ensenada B.C.
5. # E144 Luis Felipe Venegas Orozco (31), Tijuana B.C.

M/C ABIERTA +30:
1. # v19 Manuel Gómez (32), Tecate B.C.
2. # v132 Alberto Ruiz (42), Ensenada B.C.
3. # v730 Francisco Septien (43), Ensenada B.C.
4. # v3 Humberto Valle (38), Tecate B.C.
5. # v99 Henry Daly (36), Lakeside Ca.
6. # v57 Rodolfo Patrón (37), Tijuana B.C.
7. # v97 Devin Thorton (31), Alpine Ca.
8. # v312 Marco Cornejo (39), Tijuana B.C.
9. # v48 Julio Ramos (48), Mexicali B.C.

M/C ABIERTA +40:
1. # s915 Carlos Molina (40), Bonita Ca.
2. # s2 Beto Verber (48), Tijuana B.C.
3. # s121 Joaquín Platero Ramírez (44), Ensenada B.C.
4. # s22 Francisco Javier Landeros (48), Ensenada B.C.
5. # s411 Luis Esquivel (40), Tijuana B.C.
6. # S86 Luis De Nicolás (48), Mexicali B.C.
7. # s25 Fernando Beltrán (41), Ensenada B.C.
8. # s249 Paul López (49), Chula Vista Ca.

M/C ABIERTA +50:
1. # M1 Larry Roeseler (61), Imperial Ca.
2. # M11 Robert Nantista (57), San Diego Ca.
3. # Manuel De La Torre (56), Laveen Az.
4. # M9 Ken Schwenk (50), Alpine Ca
5. #

M/C ABIERTA +60:
1. # x 815 Doug Smith (63), Upland Ca.
2. # x60 Jaime De La Torre (60), Tijuana B.C.
3. # x58 Leonel Vallejo (60), Rosarito B.C.
4. # x711 Kevin McCarthy (60), El Cajon Ca.

M/C ABIERTA NOVATO:
1. # N19 Keanu Smith (18), Upland Ca.
2. # N810 Emmanuel Rodríguez (21), Tecate B.C.
3. # N519 Oscar Andrés García (15), Tijuana B.C.
4. # N15 Manuel ¨Pichitos¨ Gómez (15), Tecate B.C.
5. # N215 Michael Rodríguez (21), Tijuana B.C.
6. # N542 Manuel Martínez (21), Tijuana B.C.
7. # N75 Christian Torres Ponce (30), Tijuana B.C.
8. # N92 Juan Esparza (29), Ensenada B.C.
9. # N85 Fabián Valles Guerrero (37), Ensenada B.C.
10. # N87 Luis Aguilar (32), Ensenada B.C.
11. # N194 Roberto Carlos Arguelles (29), Tijuana B.C.

M/C ABIERTA FEMENIL:
1. # N246L Brittany Brooks (27), El Cajon Ca.

QUAD EXPERTO:
1. # Q12 Erick Huerta (22) Mexicali B.C.
2. # Q22 José Osuna (17), Mexicali B.C.
3. # Q47 Sergio Díaz Jr. (24), Mexicali B.C.

QUAD +30:
1. # 318 Francisco García (34), Ensenada B.C.
2. # 354 Jesús Torres (39), Mexicali B.C.

QUAD +40:
1. # 412 Daniel Gaytán (48), Heber Ca.
2. # 443  Raudel Coronel (45), Mexicali B.C.
3. # 450 Saúl Díaz (49), Mexicali B.C.

QUAD NOVATO:
1. # Q51 Jorge Ramírez Jr. (31), Mexicali B.C.
2. # Q50 Ramiro López (36), Mexicali B.C.
3. # Q120 Juliette Zúñiga (16), Ensenada B.C.

OA     #      corredor           patrocinador   vehículo   posición

1 403 Justin Morgan (28) DP Racing/SLR Honda 18 Honda CRF450RX 1ro MC Pro
2 9 Dustin McCarthy (26) 17 Yamaha YZ250F 2do MC Pro
3 P335 Arturo Salas Jr. (16) NitroMousse/Aviles Bro/ProTaper/FMF/Maxxis/FactoryBaking KTM 3ro MC Pro
4 P33 Arturo Salas Sr. (50) Expo Transport 17 Honda CRF450RX 4to MC Pro
5 7 Ron Wilson (47) DP Racing 16 Honda CRF250X 5to MC Pro
6 P10 Luis Flores (16) Bufaluss/8A/Bajacross Racing 17 KTM 150SX 6to MC Pro
7 v19 Manuel Gomez (32) IPA Racing 15 Yamaha YZ450FX 1ro MC +30
8 P217 Robert Youngs (29) SD Power House 15 Yamaha YZ450F 7mo MC Pro
9 E8 Jose Manuel Ochoa (48) 8A design Ca. 14 Kawasaki KX250F 1ro MC Exp
10 v132 Alberto Ruiz (42) Baja Nexos 16 KTM 450XC 2do MC +30
11 v730 Francisco Septien (43) Motogarage 730 16 KTM 450 XCF 3ro MC +30
12 M1 Larry Roeseler (61) 18 Yamaha YZ450F 1ro MC +50
13 E118 Gerardo Huerta (42) THX 18 Husqvarna TE300 2do MC Exp
14 v3 Humberto Valle (38) 17 KTM 150EXC 4to MC +30
15 P3 Raul Ortega Jr. (19) SPC/Pro-door/Vimetal remolques 08 Yamaha WR450R 8vo MC Pro
16 v99 Henry Daly (36) Claire Beezy Racing Team 16 KTM 500 EXC 5to MC +30
17 E109 Luke Kimball (24) Maxima Racing Oils/100% 16 Yamaha YZ250X 3ro MC Exp
18 N19 Keanu Smith (18) 08 Yamaha YZ250R 1ro MC nov
19 v57 Rodolfo Patron (37) 07 Yamaha YZ250R 6to MC +30
20 s915 Carlos Molina (40) 17 Husqvarna TX300 1ro MC +40
21 N810 Emmanuel Rodriguez (21) 03 Honda CR250R 2do MC Nov
22 x815 Doug Smith (63) 14 KTM 300 XC 1ro MC +60
23 M11 Robert Nantista (57) GP MC/National City Moto/Ryno Power/ZipTy/FAHQ MC 17 Husqvarna TX300 2do MC +50
24 N519 Oscar Andres Garcia (15) fam. Garcia / Alling Group Inc. 12 Yamaha YZ125R 3ro MC Nov
25 s2 Beto Verber (48) motogear mx 17 KTM 350XCF 2do MC +40
26 s121 Joaquin Platero Ramirez (44) Sumical/Garage 730/Race Mile Co. 16 Honda CRF450X 3ro MC +40
27 x60 Jaime De La Torre (60) 16 KTM 350 XCFW 2do MC +60
28 x58 Leonel Vallejo (60) 18 Yamaha YZ450F 3ro MC +60
29 N19 Manuel ¨Pichitos¨Gomez (15) IPA Racing 18 KTM 150 SX 4to MC Nov
30 v97 Devin Thornton (31) 15 KTM 300 XCW 7mo MC +30
31 N215 Michael Rodriguez (21) 12 KTM 250 XC 5to MC Nov
32 M43 Manuel De La Torre (56) 17 KTM 250XCF 3ro MC +50
33 N542 Manuel Martinez (21) 17 Husqvarna FX 350 6to MC Nov
34 s22 Francisco Javier Landeros (48) Taller de motos Pancho’s 08 Yamaha WR450R 4to MC +40
35 N75 Christian Torres Ponce (30) 12 KTM 250 7mo MC Nov
36 s411 Luis Esquivel (40) 16 Yamaha YZ250R 5to MC +40
37 v312 Marco Cornejo (39) 18 KTM 300 XCW 8vo MC +30
38 N92 Juan Esparza (29) 15 Yamaha YZ450F 8vo MC Nov
39 s86 Luis De Nicolas (48) Bien Seguros 18 KTM 250SFX 6to MC +40
40 N85 Fabian Valles Guerrero (37) 09 Honda CRF450R 9no MC Nov
41 711 Kevin McCarthy (60) 16 KTM 350 SXF 4to MC +60
42 M9 Ken Schwenk (50) San Diego Glass 18 KTM 500 EXC 4to MC +50
43 N87 Luis Aguilar (32) 09 Honda CRF450R 10mo MC Nov
44 P334 Sergio Garza (20) 16 KTM 9no MC Pro
45 N194 Roberto Carlos Arguelles (29) 17 Honda CRF450RX 11vo MC Nov
46 s25 Fernando Beltran (41) optica americana 12 Kawasaki KX450F 7mo MC +40
47 s249 Paul Lopez (49) Karla Estrella Racing & Kids 00 Honda CR250R 8vo MC +40
48 v48 Julio Ramos (48) TRX 12 Yamaha WR450R 9no MC +30
49 N246L Brittany Brooks (27) 18 Yamaha YZ250FX 1ro Femenil
50 E28 Jose Manuel Galvan (26) Kawasaki KX450F 4to MC Exp
51 E144 Luis Felipe Venegas Orozco (31) Suns/Taller Venegas 13 KTM 450SXF 5to MC Exp
OA # corredor patrocinador vehiculo posicion
1 12 Erick Huerta (23) el taller imagen creativa 12 Yamaha YFZ450 1ro Quad Exp
2 22 Jesus Osuna (17) Toros 08 Honda TRX450R 2do quad exp
3 47 Sergio Diaz (24) 05 Honda TRX450R 3ro quad exp
4 318 Francisco Garcia (34) GAS 05 Honda TRX450R 1ro quad +30
5 354 Jesus Torres (39) Toros ATV Riders 05 Honda TRX450R 2do quad+30
6 51 Jorge Luis Ramirez Vejar (31) CTA 08 Honda TRX450R 1ro quad nov
7 412 Daniel Gaytan (48) 04 Honda TRX450R 1ro quad +40
8 50 Ramiro Lopez (36) 07 Honda TRX450R 2do quad nov
9 120 Juliette Zuñiga (16) 06 Yamaha YFZ450 3ro quad nov
10 443 Raudel Coronel (45) DZRT crew/CTA 05 Honda TRX450R 2do quad+40
11 450 Saul Diaz (49) 05 Honda TRX450R 3ro quad +40

****************************************************************

Grant Statley fue el ganador absoluto de la quinta edición de la carrera patrocinada por FIAT en el desierto de la laguna Salada con esto obteniendo un triunfo mas para DP Racing!

 

2018 ZR TRIPLE CORONA AUTOPRODUCTOS

ENERO:
06 ZR Rnd. 1 Copa Jeep Autoproductos, Mexicali B.C. 0k
FEBRERO:
25 ZR Rnd. #2 GP Mitsubishi Motors, Mexicali B.C. 0k
ABRIL:
21-22 ZR Rnd #3 FIAT GP, Mexicali B.C.
21-22 ZR Poker Run
JUNIO:
30 ZR Rnd. #4 VIMETAL NITE RACE
AGOSTO:
18-19 ZR Rnd. #5 Santa Veronica GP, Tecate B.C.
SEPTIEMBRE:
01 ZR Rear Light Bar Nite Poker Run, Mexicali B.C.
OCTUBRE
20-21 ZR Rnd. #6 Grand Prix de Campeones (final) doble puntuación