Copa Jeep Autoproductos

CARRERA COPA JEEP AUTOPRODUCTOS 2018

Primera carrera de la temporada 2018 donde se dieron cita los corredores en el área desértica de la laguna salada para correr dos heats (90 minutos para motos, 90 minutos para quads) donde el mejor del primer heat fue Grant Statley quien corrió a bordo de su Yamaha YZF450. Statley (DP Racing, Motoworld, Precision Concepts, Thor MX) completo 5 vueltas en el tiempo establecido mientras que en el segundo heat Diego Arturo Beltrán de Mexicali B.C. se lleva los honores en su Honda TRX450R.

M/C ABIERTA PRO:
1. # P347 Grant Statley (19),  El Cajon Ca.                           24
2. # P188 Max Drew (23), La Mesa Ca.                                 18
3. # P23 Arturo Salas Jr. (15), Chula Vista Ca.                      15
4. # P25 Adán Sánchez (18), Ensenada B.C.                         11
5. # P18 Raúl Ortega Jr. (18), Ensenada B.C.                        10

M/C ABIERTA EXPERTO:
1. # E28 José Manuel Galván Gómez (24), Ensenada B.C.  17
2. # E303 Carlos Castillo Cárdenas (28), Mexicali B.C.         15
3. # E8 José Manuel Ochoa (48), Mexicali B.C.                     13
4. # E27 Fermín Vargas Gómez (23), Ensenada B.C.            12
5. # E478 Rubén López (30), Mexicali B.C.                             11
6. # E50 Ángel Omar Nuño (24), Mexicali B.C.                      10

M/C ABIERTA +30:
1. # v660 David H. Estrada Chávez (43), Ensenada B.C.     16
2. # v47 Julio Ramos (47), Mexicali B.C.                                15
3. # v35 Adrián Valdez (45), Tijuana B.C.                              14
4. # v129 Leonardo Crowder Lizárraga, Mexicali B.C.         05
5. # v3 René Angulo (35), Mexicali B.C.                                 05
6. # v193 Gabriel Barrios (30), Tijuana B.C.                           05
7. # v20 Agustín Alejandro González (31), Mexicali B.C.     05

M/C ABIERTA +40:
1. # s113 Armando Martell (47), Calexico Ca.                     15
2. # s249 Paul López (48), Chula Vista Ca.                           14
3. # s19 Andy Padulo, Calexico Ca.                                       13
4. # s25 Fernando Beltrán (41), Ensenada B.C.                  12
5. # s22 Francisco Landeros (47), Ensenada B.C.               11
6. # s13 Netzahualpilli Cerda (43), Mexicali B.C.               05

M/C ABIERTA +50:
1. # M510 Miguel Coria Barajas (54), Mexicali B.C.          11
2. # M558 Efraín Nuño (57), Mexicali B.C.                         10 

M/C ABIERTA NOVATO:
1. # N77 Adrián Ortiz (17), Dulzura Ca.                              28
2. # N126 Jovany Arenas (26), Tijuana B.C.                       27
3. # N19 Víctor Cárdenas (25), Mexicali B.C.                     26
4. # N121 Allan Arizmendiz (29), Mexicali B.C.               25
5. # N115 Michael A. Rodríguez (21), Tijuana B.C.         24
6. # N15 David Mayoral (25), Mexicali B.C.                     23
7. # N78 Marc Cruz (21), El Centro Ca.                             22
8. # N2 Luis Ángel De La Mora, Mexicali B.C.                  21
9. # N519 Andrés García (14), Tijuana B.C.                      20
10. # N27 Kevin Heras Ramírez (19), Ensenada B.C.       19
11. # N56 Jorge Luis Gómez Moreno (32), Ensenada B.C.      18
12. # N52 Daniel Ortega (27), Mexicali B.C.                      17
13. # N99 Oliver Gámez (26), Tijuana B.C.                        16
14. # N21 Néstor Daniel Castro Chagolla (24), Mexicali B.C.     15
15. # N54 Carlos Guereca (21), Calexico Ca.                     14
16. # N719 Ezra García (14), Tijuana B.C.                          13
17. # N53 Gerardo Cadena (27), Mexicali B.C.                 12
18. # N8 José Quintero (27), Mexicali B.C.                        05
19. # N111 Misael Juárez (26), San Diego Ca.                   01

QUAD PRO:
1. # 787 Diego Arturo Beltrán (30), Mexicali B.C.          22
2. # Q30 Iván Soberanes López (19), Mexicali B.C.        13
3. # Q4 Julián Zepeda (24), Rosarito B.C.                        01

 

QUAD EXPERTO:
1. # Q25 Joel Rubalcava Gómez (22), San Luis R.C. Sonora   17
2. # 152 Jesús Osuna (16), Mexicali B.C.                         11
3. # Q20 Erick Huerta (22), Mexicali B.C.                        05

QUAD +30:
1. # 354 Jesús Torres (39),  Mexicali B.C.                        18
2. # 301 Víctor Gasca (40), Mexicali B.C.                         14
3. # 310 Jorge Navarro (35), Palm Desert Ca.                 13
4. # 314 David Villa (49), Mexicali B.C.                            12
5. # 345 Pedro Yañez Vargas (30), Tecate B.C.              11
6. # 306 Juan Pablo Flores S. (38), Mexicali B.C.           10

QUAD +40 (2):
1. # 400 Carlos S. López Martínez (46), San Felipe B.C. 12
2. # 412 Daniel Gaytán, Heber Ca.                                     11
3. # 443 Raudel Coronel (44), Mexicali B.C.                  01

 

QUAD NOVATO:
1. # Q51 Jorge Luis Ramírez Jr. (31), Mexicali B.C.      15
2. # Q50 Ramiro López (35), Mexicali B.C.                    13
3. # Q99 Rafael Aros (29), Calexico Ca.                        12
4. # Q52 Alberto Silva Estrada (29), Mexicali B.C.         11
5. # Q96 Guillermo Valenzuela (24), Mexicali B.C.       10

 

OA # corredor patrocinador vehiculo posicion
1 P347 Grant Statley (19) DP Racing/Motoworld/Precision Concepts/Thor 16 Yamaha YZ450FX 1ro MC Pro
2 P188 Max Drew (23) 08 KTM 450 2do. MC Pro
3 P23 Arturo Salas Jr. (15) Expotransport/Pro Taper/Twin Air/Smith 17 Huskvarna FC450 3ro. MC Pro
4 E28 José Manuel Galvan (24) Kawasaki KX450F 1ro. MC Exp
5 E303 Carlos Castillo (28) 17 Yamaha YZ450FX 2do. MC Exp
6 P25 Adan Sanchez (18) Kawasaki KX450F 4to. MC Pro
7 E8 Jose Manuel Ochoa (48) 8a Design Co. 15 Kawasaki KX450F 3ro. MC Exp
8 E27 Fermin Vargas (23) 17 Yamaha WR450F 4to. MC Exp
9 s113 Armando Martell (47) 06 KTM XC525 1ro. MC +40
10 E478 Ruben Lopez (30) 05 Honda CRF450x 5to. MC Exp
11 v660 David H. Estrada (43) Optica Americana/Maytrin Racing 12 Yamaha WR450R 1ro. MC +30
12 s249 Paul Lopez (48) Karina Lopez Estrella/Juan Carlos&Juan Pablo 05 Honda CRF450x 2do. MC +40
13 E50 Angel Nuño (24) 12 Honda CRF450x 6to. MC Exp
14 N77 Adrian Ortiz (17) 17 KTM SX150 1ro. MC Nov
15 N126 Jovany Arenas (26) 07 Honda CRF450x 2do MC Nov
16 M510 Miguel Coria B. (54) OAM – Luis Martinez 07 Honda CRF450x 1ro. MC +50
17 N19 Victor Cardenas (25) SPC/Ortega´s/Fam. Cardenas Garcia 05 Honda CRF450x 3ro MC Nov
18 s19 Andy Padulo (47) O´Neil 06 Honda CRF450x 3ro. MC +40
19 N121 Allan Arizmendiz (29) 15 Yamaha WR450F 4to MC Nov
20 N115 Michael A. Rodriguez (21) Dr. House 12 KTM XC250 5to MC Nov
21 N15 David Mayoral (25) mi compadre 17 Yamaha YZ250FX 6to MC Nov
22 N78 Marc Cruz (21) Alias/Maxima/Mika Metals 14 Honda CRF450R 7mo MC Nov
23 N2 Luis Angel De La Mora 17 Yamaha YZ450FX 8vo MC Nov
24 N519 Andres Garcia (14) Compustar Racing/Fam. Garcia 12 Yamaha YZ125 9no MC Nov
25 s25 Fernando Beltran (41) Optica Americana 12 Kawasaki KX450 4to. MC +40
26 v47 Julio Ramos (47) Comfort Landscape 11 Yamaha WR450R 2do. MC +30
27 v35 Adrian Valdez (45) Indusco Rosarito 17 KTM XCF350 3ro. MC +30
28 N27 Kevin Heras Ramirez (19) 09 Kawasaki KX 10mo MC Nov
29 M558 Efrain Nuño (57) Chocko 06 Honda CRF450x 2do. MC +50
30 N56 Jorge Luis Gomez (32) taller Motos Panchos Ens/El No Podras 10 Kawasaki KX450 11vo MC Nov
31 N52 Daniel Ortega (27) Valley Tire & Wheel 06 Honda CRF450x 12vo MC Nov
32 N99 Oliver Gamez (26) Dr. House 15 KTM XCF450 13vo MC Nov
33 N21 Nestor Daniel Castro (24) Power Clean de Mexico/Zorro Racing/Salados 08 Honda CRF450R 14vo MC Nov
34 N54 Carlos Guereca (21) MG Trucking 04 Honda CRF450R 15vo MC Nov
35 s22 Francisco J. Landeros (47) taller Motos Panchos Ens/El No Podras 01 Honda XR650R 5to. MC +40
36 P18 Raul Ortega Jr.(18) SPC/Pro-door/Vimetal 06 Honda CRF450x 5to. MC Pro
37 N719 Ezra Garcia (14) JB Race Prep 17 KTM SX150 16to MC Nov
38 N53 Gerardo Cadena (27) 18 Honda CRF450RX 17vo MC Nov
39 v129 Leonardo Crowder L. (31) Farmacias Santa Monica 17 Yamaha YZ450FX 4to. MC +30
40 s13 Netzahualpilli Cerda (43) 05 Honda CRF450R 6to. MC +40
41 N8 Jose Quintero (27) MG Trucking/Valley Tires & Wheels/CTA 17 Yamaha YZ450FX 18vo MC Nov
42 v3 René Angulo (35) Putekes Racing 17 Kawasaki KX450F 5to. MC +30
43 v193 Gabriel Barrios (30) 17 Honda CRF450x 6to. MC +30
44 V20 Agustin A. Gonzalez (31) 86 Honda CRF450x 7mo. MC +30
45 N111 Misael Juarez (26) Honda CRF450R 19no MC Nov
OA # corredor patrocinador vehiculo posicion
1 787 Diego  A. Beltran (30) SPY/Acerbis/IMS/Outlaw Racing Honda TRX450R 1ro Quad Pro
2 25 Joel Rubalcava (22) Yamaha YFZ450R 1ro Quad Exp
3 354 Jesus Torres (39) 06 Honda TRX450R 1ro Quad + 30
4 30 Ivan Soberanes L: (19) 07 Honda TRX450R 2do. Quad Pro
5 51 Jorge Ramirez V. (31) CTA 08 Honda TRX450R 1ro. Quad Nov
6 400 Carlos S. Lopez (46) Baja ATV y yo! 05 Honda TRX450R 1ro Quad +40
7 376 Victor Gasca (40) Baja designs/IMS/NTR/Impact Racing/Mastercraft 04 Can AM Bombardier 2do Quad +30
8 310 Jorge Navarro (35) Pitukeros/FR Motorsports 05 Honda TRX450R 3ro Quad +30
9 314 David Villa (49) 05 Honda TRX450R 4to Quad +30
10 50 Ramiro Lopez (35) 07 Honda TRX450R 2do Quad Nov
11 345 Pedro Yañez (30) 08 Honda TRX450R 5to Quad +30
12 99 Rafael Aros (29) Team X Racing/Aros Construction/La curvita Appliances 05 Honda TRX450R 3ro Quad Nov
13 306 Juan Pablo Flores (38) Honda TRX450R 6to Quad +30
14 52 Alberto Silva E. (29) CTA 06 Yamaha YFZ450R 4to Quad Nov
15 96 Guillermo Valenzuela (24) Esponjas 05 Suzuki LTZ400R 5to Quad Nov
16 412 Daniel Gaytan Esponjas 05 Honda TRX450R 2do Quad +40
17 152 Jesus Osuna(16) Toros 07 Honda TRX450R 2do. Quad Exp
18 20 Erick Huerta (22) Wolver Team/8A Design Co. 09 Yamaha YFZ450R 3ro. Quad Exp
19 4 Julian Zepeda (24) 03 Suzuki LTZ400R 3ro Quad Pro
20 443 Raudel Coronel (44) Dzrt Crew/Churro Castro 05 Honda TRX450R 3ro Quad +40